Если вкратце:
По Первой маккавейской 4:36-59 (см. здесь)- в честь восьмидневного освящения Храма во дни Маккавеев.
По Второй маккавейской 10:1-8 - "по подобию праздника Кущей", который в том году не отмечался.
По Флавию (Древности 12 7:6-7) - "С тех пор по настоящее время мы празднуем этот праздник под именем Празднества света, вероятно, потому, что в этот день явилась нам против всякого ожидания, подобно свету, возможность вновь поклоняться Предвечному".
По "аль ѓа-нисим" - в честь очищения Храма, а также в честь победы "немногих над многими".
По гемаре Шабат 25 -в честь того, что кувшин масла горел восемь дней.
По Маѓаралю и другим теологам, вплоть до Ребе - в честь победы иудаизма над греческой цивилизацией (которая почему-то этой победы не заметила).
По Свитку Антиоха - в честь победы с Божественной помощью.
По сионистам первых лет - в честь военной победы, и всё. (См. также "за их спасение" в "Мидраш маасе ханука", Оцар ѓа-мидрашим, стр. 192).
По раву Бин-Нуну... об этом позже.
Итак, каждый может выбрать Хануку по вкусу.
А вот почему Хануку празднуют именно восемь дней? Об этом, с Божьей помощью, напишем завтра или послезавтра.